1. <nobr id="ucgi7"><legend id="ucgi7"><strike id="ucgi7"></strike></legend></nobr><big id="ucgi7"><th id="ucgi7"></th></big>

    2. <nobr id="ucgi7"><legend id="ucgi7"><wbr id="ucgi7"></wbr></legend></nobr>
      <bdo id="ucgi7"><small id="ucgi7"><form id="ucgi7"></form></small></bdo>
      <bdo id="ucgi7"></bdo>
      <option id="ucgi7"></option>
      <option id="ucgi7"></option>
      <option id="ucgi7"><ol id="ucgi7"></ol></option><nobr id="ucgi7"><legend id="ucgi7"><form id="ucgi7"></form></legend></nobr>
    3. <ruby id="ucgi7"><button id="ucgi7"><del id="ucgi7"></del></button></ruby>
      <bdo id="ucgi7"></bdo>

      <track id="ucgi7"><ol id="ucgi7"></ol></track>

      <option id="ucgi7"><ol id="ucgi7"></ol></option>
      <bdo id="ucgi7"></bdo>
      <noscript id="ucgi7"></noscript>

          <track id="ucgi7"><button id="ucgi7"></button></track>

        1. <option id="ucgi7"></option>
          学宝教育旗下公务员考试网站
          网站地图     设为首页     加入收藏
          当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
          判断
          如何巧辩真假话,三招教你定乾坤-2021年河北公务员考试行测技巧
          http://www.169r.com       2021-02-22      来源:河北公务员考试网
          【字体: 】              

            今天河北公务员考试网(www.169r.com)要和大家分享的知识是公务员考试中常见的一种题型,即真假话问题。对这种题型很多考生都很抵触,主要是因为一来题干比较绕口,二来没有做题思路,结果是这样一个很容易得分的题型就被大家丢掉了,想来想去实属不该,接下来我们来一起看几道例题由题入手引技巧。


            例1:现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话


            甲说:“乙正在说谎”


            乙说:“我没有说谎”


            丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话


            A.1 B.2 C.3 D.0


            【解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显由真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由两人为假话。因此正确答案为B。


            结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?


            例2:学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:


            周说:“不是我捐的”


            吴说:“是王捐的”


            郑说:“是吴捐的”


            王说:“我肯定没有捐”


            最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话


            根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()


            A.是吴和王捐的


            B.是周和王捐的


            C.是郑和王捐的


            D.是郑和吴捐的


            【解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。


            上述问题我们依然可以利用三步骤快速解决,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。今天针对真假话的一真一假和两真两假就分享到这里,希望大家有所收获。



          ?
          互动消息
          4847王中王铁算开奖结果小说,4887王中王鉄算盘开奖结果b+,4887铁算结果开奖结果小说删.管家婆期期准免费资料精选图-www.169r.com管家婆100%免费资料 王中王心水论坛 管家婆精选高手资料 王中王管家婆精选二码 管家婆精选心水资料站930